Спорт

Евро-2024: Испания впервые в истории победила Германию и вышла в полуфинал

Сборная Германии завершила путь на чемпионате Европы. В четвертьфинале команда проиграла сборной Испании со счетом 2:1 и выбыла из турнира. Матч проходил вечером в пятницу, 5 июля, на стадионе в Штутгарте.

Первый тайм испанцы начали активно, но хозяева сразу погасили их порыв мелким фолом. Усердствовал в этом один из лидеров бундестим Тони Кроос, для которого каждый матч мог стать последним в карьере. Уже на 6-й минуте матча он жестко сыграл против атакующего полузащитника Педри, вследствие испанца пришлось заменить.

После этого сборная Германии играла осторожнее. Были моменты у Хаверца, особенно опасно он бил головой после навеса Киммиха. Дважды партнеры бросали в прорыв по левому краю Раума, но прострелы у защитника не шли. В последние минут 7-8 испанцы прибрали мяч, и концовка тайма осталась за ними.

В основное время голы забили полузащитник сборной Испании Дани Ольмо и немец Флориан Вирц. Решающий гол за сборную Испании забил вышедший на замену полузащитник Микель Мерино на 119-й минуте.

Отметим, немцы впервые проиграли в четвертьфинале чемпионата Европы. Ранее они четырежды добирались до этой стадии и четырежды побеждали — в 1996, 2008, 2012 и 2016 годах.

В полуфинале испанцы встретятся с победителем пары Португалия – Франция.

Читать еще

Израиль наносит новые удары по Бейруту: сообщается о гибели одного из командиров военного крыла ХАМАС

В Южном Ливане возобновились столкновения между израильскими военными и "Хезболла". Ночью ЦАХАЛ нанес авиаудары по южному пригороду Бейрута и цели около Триполи. Продолжаются операции в Газе, Иудее и Самарии. Сообщается, что в результате атаки ликвидирован лидер вооруженного крыла ХАМАС Саид Атталы. По данным Reuters, он был убит с тремя членами своей семьи в результате удара по лагерю палестинских беженцев. "Движение ХАМАС оплакивает командира бригад „Аль-Кассам“ Саида Аталлу и трех членов его семьи, (погибших) при обстреле его жилища в лагере палестинских беженцев Беддауи в Триполи на севере Ливана", - сообщил телеканал Al Mayadeen. Само движение пока что не выпускало официального заявления по этому поводу.