Международные

Британский премьер Кир Стармер подал в отставку

Британский премьер Кир Стармер объявил о своей отставке во время брифинга 22 июня. Также он сообщил, что уходит с поста лидера Лейбористской партии. Выборы нового председателя политформирования начнутся 9 июля, Стармер не примет в них участия. Стармер добавил, что останется на посту премьер-министра до завершения конкурса на нового лидера и сделает всё возможное, чтобы «обеспечить упорядоченную передачу власти».

«Каждое решение, которое я принимал, было направлено на то, чтобы поставить страну, которую я люблю, на первое место. Вот почему я ухожу в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Я сегодня утром говорил с Его Величеством Королем, чтобы сообщить ему о своем решении. Я попрошу Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии установить график, чтобы выдвижение кандидатов началось 9 июля и завершилось к летнему перерыву. В случае конкурса это обеспечит назначение нового лидера до возвращения Парламента в сентябре. Я останусь на посту премьер-министра до завершения конкурса и сделаю все возможное, чтобы обеспечить плавную передачу власти», — сказал он.

Стармер был шестым премьер-министром Великобритании после референдума о брекзите, 10-летие которого исполняется завтра, а также первым премьером-лейбористом после 14 лет правления консервативных тори, отмечает BILD на русском.

Как сообщает Би-би-си, правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

В Лейбористской партии многие надеются, что Бёрнем поможет этой политической силе преодолеть угрозу растущей популярности правопопулистской партии Reform UK Найджела Фараджа: по данным социологов, она остается самой популярной политической силой в стране.

Читать еще