Саммит "ЕС- РМ". Урсула фон дер Ляйен: Если Молдова проведет все предусмотренные до конца года реформы, можно рассчитывать ещё на 523 млн евро

В Брюсселе прошел второй саммит Европейский союз - Республика Молдова. На нем обсуждали результаты реформ, которые выполняет Кишинев. В частности, в сфере верховенства права, защиты основных прав и свобод и борьбы с организованной преступностью. Отдельное внимание уделили вопросам энергетической безопасности и повышению энергоэффективности.
Глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен отметила прогресс Молдовы в снижении зависимости от российских энергоресурсов и подчеркнула важность строительства линии электропередачи Вулканешты-Кишинев. Кроме того, Евросоюз намерен расширить программы для молодежи, продолжит поддержку в сфере безопасности, борьбы с дезинформацией и киберугрозами.
По словам главы Еврокомиссии, безопасность Молдовы является частью безопасности Европы, поэтому ЕС готов выделить дополнительное финансирование на укрепление устойчивости страны и развитие пограничной инфраструктуры. Также, по словам фон дер Ляйен, Молдова выполнила уже 93% реформ, предусмотренных Планом роста, что позволило привлечь более 500 миллионов евро европейской помощи.
"И благодаря этому ваша страна уже получила доступ к 504 миллионам евро из европейских фондов. Разумеется, сегодняшний саммит также посвящён дальнейшим шагам. Если Молдова осуществит все реформы, которые должны быть завершены к концу этого года, можно будет получить ещё 523 миллиона евро. Это означает лучшие дороги и мосты, улучшение медицинских учреждений, более широкий доступ к финансированию для компаний и больше возможностей для граждан", - заявила Урсула фон дер Ляйен.