Джей Ди Вэнс: Иран согласился пригласить в страну инспекторов МАГАТЭ

Иран согласился пригласить в страну инспекторов МАГАТЭ. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс по итогам прошедших в Швейцарии переговоров. По его словам, делегации заложили фундамент для будущего мирного соглашения. Ранее о прогрессе заявили и посредники в этом процессе Пакистан и Катар. По их данным, Комитет высокого уровня согласовал дорожную карту для достижения окончательной сделки, а технические переговоры продолжатся на этой неделе. Также стороны договорились о создании канала связи для предотвращения инцидентов в Ормузском проливе.
На встрече в Бюргенштоке затрагивали вопросы иранской ядерной программы, тему окончательного открытия и разминирования Ормузского пролива, а также механизм контроля режима прекращения огня. При этом, Вэнс ушёл от прямого ответа на вопрос о том, будут ли США требовать от Израиля освобождения территорий Южного Ливана.
"Во-первых, мы хотели создать механизм, обеспечивающий открытость Ормузского пролива. Он открыт. Во-вторых, мы также хотели создать механизм , похожий на механизм урегулирования конфликтов в рамках регионального перемирия. Как сказал сам президент Соединённых Штатов, иногда такие перемирия означают лишь то, что стреляют чуть меньше. В-третьих, и это, пожалуй, то, что нас, американцев, радует больше всего, - иранцы согласились вновь допустить инспекторов МАГАТЭ на территорию своей страны. Я ожидаю, что это произойдет как минимум на этой неделе, но мы полагаем, что некоторые из этих переговоров с инспекторами и с МАГАТЭ могут состояться уже сегодня", - сказал вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Кроме Джей Ди Вэнса, Вашингтон представляли спецпосланники президента Дональда Трампа - Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Со стороны Ирана участвовали спикер парламента, министр иностранных дел, представители служб безопасности, Центробанка и нефтяной отрасли. Переговоры зашли в тупик после угроз Дональда Трампа нанести новые удары. "Иран должен немедленно остановить своих хорошо оплачиваемых прокси в Ливане, которые создают проблемы", - написал президент США в соцсетях.
"По-моему, мы говорили около полутора часов, и планировалось сделать небольшой 30-минутный перерыв. Именно в это время было опубликовано важное и содержащее угрозы заявление президента США, после чего Иран объявил, что не готов продолжать четырехстороннюю встречу в таких условиях. Катар и Пакистан пытались продолжить переговоры, а мы подчеркнули, что если они и будут продолжены, то не напрямую, то есть не в четырехстороннем формате", - отметил иранский дипломат Эсмаил Багаи.
По данным агентства Tasnim, иранская делегация покинула здание, где проходили встречи, после 18 часов «интенсивных переговоров и консультаций». Тем временем Bloomberg сообщает, что экспорт иранской нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с начала войны. Сегодня утром в пролив вошли три танкера, находящихся под американскими санкциями. Все они направляются в воды Сингапура. Там нефть, вероятно, будет перегружена на другие суда для доставки на НПЗ в Китае.
В целом трафик через пролив увеличивается: за выходные были зафиксированы несколько гружёных судов, выходивших в сторону Оманского залива. Часть из них отключала транспондеры. Трейдеры также следят за пустыми судами, входящими в Персидский залив, которые используются для наращивания поставок.