Правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке

Правительство Литвы во главе с премьер-министром Ингой Ругинене во вторник, 23 июня, заявило об уходе в отставку. Решение связано со сменой правящей коалиции в сейме.
«Сегодня мы принимаем решение уйти в отставку и вернуть полномочия правительства президенту республики. <...> Решение принято», — заявила Ругинене на сегодняшнем заседании кабмина.
С 24 июня и до формирования нового состава кабминета министров работу испольнительной власти будет обеспечивать временное правительство.
Как пишет "Радио Свобода", сегодняшнеяя оставка не была новостью. Крупнейшая партия в сейме, социал-демократы, ранее уже договорилась о формировании нового кабинета министров с двумя партнёрами после того, как распалась нынешняя правящая коалиция.
Социал-демократы решили прекратить сотрудничество с популистской партией "Заря Немана". В новую коалицию с социал-демократами войдут Союз крестьян, зелёных и Христианских семей Литвы и Союз демократов "Во имя Литвы". Новым премьером станет лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичус. У его однопартийцев останется большинство мест в новом кабинете министров. Не ожидается, что смена правительства как-то повлияет на внешнюю политику Литвы, в том числе поддержку Украины.
Социал-демократ Инга Ругинене возглавила кабинет министров в августе прошлого года, а уже в сентябре 2025-го её правительство принесло присягу в сейме. Для текущего созыва парламента это уже вторая смена исполнительной власти. В конце прошлого июля предшественник Ругинене Гинтаутас Палуцкас ушел в отставку после коррупционного скандала. Его кабинет был у власти неполные восемь месяцев.