Международные

Президент Сербии заявил, что уйдет в отставку в ближайшие недели

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что уйдет в отставку в ближайшие недели. Об этом он сообщил во время выступления перед сторонниками на митинге у здания парламента в Белграде.

«Для меня это, вероятно, последний раз, когда я обращаюсь к вам как президент республики. 14 лет я верно служу своей стране. Я люблю Сербию больше, чем что-либо на земном шаре. Чьи-то интересы меня никогда не интересовали. Я не хотел служить никому, кроме граждан Сербии. Они говорили, что я никогда не уйду с поста президента, но это мои последние дни и недели в этом качестве», — заявил Вучич.

По его словам, после отставки в стране будут проведены досрочные президентские и парламентские выборы, которые, как ожидается, могут состояться уже осенью.

Политик находится у власти более десяти лет. Его второй президентский срок истекает в мае 2027 года. Сербская конституция не позволяет занимать этот пост более двух сроков подряд.

Ранее Вучич заявлял, что не намерен менять основной закон страны ради сохранения власти. В то же время в начале июня он подтвердил, что правящая Сербская прогрессивная партия планирует выдвинуть его кандидатом на пост премьер-министра на предстоящих парламентских выборах. Вучич уже возглавлял правительство Сербии в 2014–2017 годах.

Заявление об отставке прозвучало на фоне продолжающихся около полутора лет массовых протестов. Поводом для них стало обрушение навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Сад, в результате которого погибли 16 человек.

Читать еще