США и Иран вновь обменялись ударами. Трамп пригрозил полным уничтожением Исламской республики

В ночь на воскресенье 28 июня Центральное командование США заявило, что нанесло удары по десяти целям на территории Ирана в ответ на его "продолжающуюся агрессию" против торгового судоходства в Ормузском проливе. Целями ударов стали скопления военной техники, системы связи, объекты ПВО, хранилища иранских беспилотников, оборудование для установки морских мин, сообщает "Настоящее время".
В Центральном командовании заявили, что после предыдущего обмена ударами Ирану "была предоставлена возможность выполнить условия соглашения о прекращении огня", но иранские силы ударили беспилотником по танкеру под флагом Панамы, проходившему вблизи Ормузского пролива.
Президент США Дональд Трамп, комментируя новые американские удары в своей соцсети TruthSocial, заявил, что они стали ответом на "неоднократные нарушения" Ираном соглашения о прекращении огня, которого страны достигли в середине июня.
"Вполне возможно, что они никогда не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем оставаться благоразумными и будем вынуждены военным путем завершить начатую нами работу. Если это произойдет, Исламская Республика Иран больше не будет существовать!" — написал Трамп.
Спустя несколько часов Иран ответил атаками на американские базы в Бахрейне и Кувейте. В Корпусе стражей исламской революции (КСИР) заявили, что иранские силы "в ответ на американскую агрессию" ударили баллистическими ракетами и беспилотниками по восьми объектам армии США — на авиабазе Али-эс-Салем в Кувейте и на базе Пятого флота ВМС США в порту Сальман в Бахрейне.
Командование военно-морских сил КСИР пообещало, что в ближайшие дни американские базы в регионе переживут "ад", а к судам-нарушителям будут применяться "еще более жесткие меры".