Спорт

Англия квалифицировалась на Евро-2024

Сборная Англии вышла в финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2024 года. В матче группы С Англия обыграла Италию со счетом 3:1 и взяла реванш в финале ЕВРО-2020, уступив "Адзурре" на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли", в серии пенальти.

facebook.com/EnglandTeam
Sursa: facebook.com/EnglandTeam

Гости также открыли счет во вчерашней игре благодаря Джанлуке Скамакке на 15-й минуте, но на 32-й минуте команда Альбиона сравняла счет благодаря Гарри Кейну с пенальти. К перерыву счет был 1:1, но на 57-й минуте хозяева поля вышли вперед благодаря голу, забитому Маркусом Рэшфордом на контратаке.

Гарри Кейн установил окончательный счет на 77-й минуте, и Англия квалифицировалась на свой четвертый подряд чемпионат Европы.

"Мы были сильны с психологической точки зрения. Мы не сдались, даже если Италия открыла счет. Игроки были сильны и с физической точки зрения, и я могу сказать, что мы провели большую игру против сборной Италии, чемпиона континента", — сказал после матча тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

"Мы дорого заплатили за их контратаки, которые поставили нас в большое затруднение. Нам следовало ожидать удушающей агрессии соперников. Мы слишком много раз были удивлены", - сказал итальянский тренер Лучано Спаллетти.

В другой игре группы С Украина выиграла у Мальты со счетом 3:1. Мальтийец открыл счет благодаря Полу Мбонгу, а команда Сергея Реброва перевернула счет. Сначала украинцы сравняли счет благодаря автоголу Райана Камензули, а затем Александр Довбик и Михаил Мудрик завершили победу Украины. Последний забил свой первый гол в футболке первой сборной.

"Я говорю банально, но это правда. В Европе больше нет маленьких сборных. Некоторые болельщики ожидали, что мы победим со счетом 5:0, но на поле все было по-другому. В остальном важны очки, а мы - получили всё", - заявил украинский футболист Александр Зинченко.

После этой победы Украина набрала 13 очков в турнирной таблице группы С, на 3 больше, чем Италия. «Скуадра Аззура» сыграла на один матч меньше, и они встретятся 20 ноября в прямом матче на «БайАрене» в немецком городе Леверкузен, где будет принимать Украина.

Сербия выиграла поединок с Черногорией в балканском дерби из группы С. "Плавий" одержал победу дома, в Белграде, со счетом 3:1. Александр Митрович забил два гола, третий забил Душан Тадич. Гости ответили лишь один раз через Стевана Йоветичи.

Венгрия остается лидером группы, но не смогла обеспечить себе выход в финальный турнир после ничьей в Литве со счетом 2:2. Венгры возглавляют рейтинг с 14 очками, Сербия - 13, Черногория - 8.