Спорт

Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы по футболу!

Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу, одержав победу над командой Англии. Встреча в Берлине завершилась со счетом 2:1. Испанцы полностью доминировали в игре и стали обладателями трофея в четвертый раз.

Первый тайм финала завершился нулевой ничьей. Открыл счёт в игре Нико Уильямс, забив в ворота англичан с передачи Ламина Ямаля на 47-й минуте. На 73-й минуте полузащитник англичан Коул Палмер сравнял счёт. На 87-й минуте Микель Оярсабаль вновь вывел испанцев вперёд. Британцы, в свою очередь, не смогли отыграться во второй раз.

Matt McNulty - UEFA
Sursa: Matt McNulty - UEFA

За матчем сборных двух ключевых европейских монархий наблюдали испанский король Филипп и наследник британской короны принц Уильям. Компанию им составили демократически избранные премьеры Испании и Великобритании Педро Санчес и Кир Стармер.

Сборная Испании стала чемпионом Европы в рекордный четвертый раз, обойдя сборную Германии с тремя победами. Поражение Англии практически гарантирует отставку тренеру сборной Гарету Саусгейту, которого критиковали на протяжении всего чемпионата.

Читать еще

Представление Зеленским плана победы в Брюсселе и "Восточный щит" Польши на границе с Россией: политолог Иван Преображенский - о главных темах саммита ЕС

В Брюсселе, на заседании Евросовета президент Украины Владимир Зеленский представил свой план победы. Он назвал его инструментом принуждения к миру и настаивает на справедливом завершении войны. Первым пунктом в плане он обозначил вступление в НАТО. В свою очередь генсек НАТО Марк Рютте сказал, что Украина присоединится к альянсу в будущем. Когда это произойдет, ответа пока нет. Другой темой, обозначенной в повестке саммита ЕС Брюсселе, является миграция. В частности, Польша намерена добиваться ужесточения позиции союзников по отношению к контролю границы с Россией и Беларусью. Варшава считает, что Москва и Минск используют мигрантов в качестве оружия против ЕС. Тему продолжим с политологом из Праги Иваном Преображенским.