РАЗБОР

«Не решающая сила»: Влад Грати — о возвращении иранской нефти на мировой рынок

США снимают санкции с иранской нефти. Пока временно - до 21 августа, когда стороны рассчитывают согласовать окончательное мирное соглашение. На фоне дипломатического прогресса мировые цены на нефть продолжают снижаться. Еще на прошлой неделе котировки опустились до минимального уровня с начала конфликта, а накануне нефть эталонной марки Brent опустилась ниже психологической отметки в 80 долларов за баррель. Что означает отмена нефтяных санкций против Ирана, и как договоренности Вашингнтона и Тегерана могут повлиять на стоимость топлива в Молдове, мы обсудили с финансистом Владом Грати.

В рамках будущего соглашения Вашингтон обязался снять не только собственные санкции против Ирана, но и добиваться отмены международных ограничений, введённых Советом Безопасности ООН и Международным агентством по атомной энергии. Система этих санкций формировалась на много лет и серьезно ограничивала возможности Тегерана экспортировать нефть. Пока Министерство финансов США выдало временную лицензию. Она действует до 21 августа и разрешает банковское обслуживание, страхование и расчёты в долларах по операциям, связанным с добычей, транспортировкой и продажей иранской нефти и нефтехимической продукции. Фактически это означает возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок. При этом, как отмечает Влад Грати, временный характер лицензии позволяет США контролировать выполнение договоренностей со стороны Тегерана.

"Что такое лицензирование нефти? Это значит, что иранская нефть может, мало того, что выходить из портов, так еще и может продаваться по рыночным ценам на открытом рынке. Если вы смотрели за ситуацией, то с февраля такая же лицензия выдавалась условно на российскую нефть, что для того, чтобы закрыть эту дырку, которая возникла из заблокированного Ормузского пролива, Соединенные Штаты дали временную лицензию на российскую нефть, и она продавалась спокойно на рынке плюс-минус по рыночным ценам для ЕС. Почему мне этот формат с лицензией нравится больше? Потому что он подразумевает со стороны, другой стороны переговоров, выполнение какой-то своей части обязательства. И если Иран свою часть сделки не выполняет, эта лицензия очень быстро отзывается. В отличие от ситуации, как это было условно в формате сделки Обамы, когда санкции снимались, потом опять вводились. Это сложный бюрократический процесс, который, в том числе, нужно будет проводить через Конгресс и так далее. А лицензирование, оно делается со стороны Минфина, делается очень быстро. И в тот же день, когда условно Иран не выполнит часть своей сделки, Соединенные Штаты могут отозвать свою лицензию. Это, на мой взгляд, довольно хорошо сделано", - сказал Влад Грати.

По оценке эксперта, возвращение иранской нефти на рынок может оказать влияние на котировки, но кардинально ситуацию не изменит. "Иран не в том состоянии, в котором он был последние десятилетия. Это не прямо какая-то решающая сила на рынке нефти. Это разговор идет о плюс-минус двух миллионах баррелей в сутки. Ну, может, двух с половиной. Ну, вот вы сильно почувствовали, когда, условно, венесуэльская нефть вернулась на рынок. Там тоже подсанкционная нефть, и она в районе одного миллиона баррелей. Не особая разница, поверьте мне. Особенно учитывая то, что рынок нефти сейчас имеет отложенный спрос", - отметил финансист.

Главным фактором для нефтяного рынка остается ситуация в Персидском заливе и проход танкеров через Ормузский пролив. При этом, по словам эксперта, на цены будет влиять не столько возвращение иранской нефти, сколько возможный рост поставок со стороны других производителей региона.

"По разным оценкам, там от полутора тысяч до двух тысяч кораблей. Там, конечно, не все нефтетанкеры, но их там много.Там стоят супертанкеры, там стоят обычные нефтяные танкеры. И там огромный объем нефти, который застрял в этом до пролива, и который выйдет на рынок. Второй гораздо больший фактор для рынка нефти, это не иранская нефть, а эмиратская нефть. Объединенные Арабские Эмираты были одной из немногих, из четырех-пяти стран, которые действительно могли увеличивать, сокращать свою добычу, и влиять тем самым, манипулировать рынком. Сейчас Объединенные Арабские Эмираты из картеля вышли, как это было в 2020 году. И они могут нарастить добычу до 5-6 миллионов баррелей. И вот если их нефть еще вернется на рынок, это даст еще дополнительный фактор предложения. Кроме того, отложенного предложения, которое стоит в заливе. И все это одновременно накладывается на то, что мировая экономика не в лучшей своей форме. Поэтому спрос на нефть падает параллельно", - сказал финансист Влад Грати.

Цены на нефть уже вернулись к довоенным значениям. Однако дальнейшая динамика рынка, а значит и стоимость нефтепродуктов в Молдове, будет напрямую зависеть от хода переговоров между США и Ираном.

"Сегодня "Брент" 73. Это ниже, чем было в первый день войны. Если говорить про дизель-бензин. Бензин, сегодня он в районе 890 долларов за тысячу тонн. 890 долларов за тысячу тонн - это примерно на 100 больше, чем было до войны. Но плюс-минус уже на довоенных ценах. Предсказать, что будет до конца лета невозможно. Потому что мы не можем предсказать исход этих переговоров. По результатам переговоров, которые длятся в промежутке этого меморандума, нефть может как вернуться в район 90 тонн, если все опять перейдет к военным действиям. Такое может быть. Конечно, сейчас ни Иран, ни США не хотят возобновления этой войны. Но такое может быть. Такой сценарий можно закладывать.Либо, если все будет, наоборот, очень хорошо и двигаться в том же русле, что и есть сейчас, мы можем увидеть нефть по 60. Мы можем увидеть дизель по 600, по 650. И в зависимости от того, в какой именно точке мы будем в течение этого лета, там примерно будут наши нефтяные цены и цены на топливо", - заключил Влад Грати.

Читать еще